• Наши партнеры
    Стол журнальный belgravia 108035 eichholtz www.in-salon.ru.
    https://koodesnik.ru проведение и организация детских праздников.
  • Ильин Л. А.: Неопубликованное стихотворение С. Д. Дрожжина, посвященное Н. А. Некрасову

    НЕОПУБЛИКОВАННОЕ СТИХОТВОРЕНИЕ С. Д. ДРОЖЖИНА, ПОСВЯЩЕННОЕ Н. А. НЕКРАСОВУ

    Впервые Спиридон Дмитриевич Дрожжин (1848--1930) познакомился с некрасовскими стихами во второй половине 1863 года, когда служил мальчиком-приказчиком в табачной лавке Семенова, находившейся в Петербурге, недалеко от Чернышова моста. Здесь у хозяйки Дрожжин "увидел в первый раз собрание стихотворений Некрасова, которые и прочел, не отрываясь, с наслаждением".1

    В последнем прижизненном издании автобиографии Дрожжин, вспоминая о первом своем знакомстве с некрасовскими стихами, уточнил, что он из попавших тогда в его руки "двух томиков стихотворений" поэта "многие песни... затвердил наизусть".2

    Подросток Дрожжин восторженно отнесся к некрасовским произведениям при первом же ознакомлении с ними, он принял поэта как "своего", стал разучивать и даже распевать его стихи. Показательно, что Дрожжину больше всего пришлась по душе "Песня Еремушке" - стихотворение, содержащее призыв быть верными "человеческим стремлениям", которые называются "Братством, Равенством, Свободою".

    С годами привязанность Дрожжина к Некрасову только усилилась. Это видно как по напечатанным автобиографическим запискам и стихотворениям Дрожжина, так и по его неопубликованным дневникам, черновым наброскам произведений и другим материалам. С юношеских лет Дрожжин стал приобретать сборники стихов Некрасова для своей личной библиотеки, читать некрасовский "Современник", делать библиографические и иные выписки из этого журнала. По "Современнику" был прочитан Дрожжиным роман Чернышевского "Что делать?"

    На отношение Дрожжина к Некрасову яркий свет проливает не известная в печати дневниковая запись от 3 апреля 1869 года:

    "Читаю стихотворения Н. А. Некрасова. Вот это истинный народный поэт, болеющий душой о России л о бедном, забитом в рабской доле крестьянстве".3

    Исключительно высоко ценя Некрасова, Дрожжин болезненно реагировал на те слухи, которые распускались злопыхателями, ненавидевшими некрасовскую "музу мести и печали". В 1875 году, когда усилилась грязная молва, что Некрасов изменяет своим взглядам, отходит от народа и от поэзии (на самом деле Некрасов тогда был редактором передового журнала "Отечественные записки" и работал над поэмой "Кому на Руси жить хорошо"), Дрожжин, не имея возможности проверить дошедшие до него слухи, написал волнующее стихотворение, которое осталось неопубликованным. Приводим полный текст этого произведения по авторской рукописи - с сохранением заглавия и даты создания:

    Н. А. Некрасову

    Ударь в свои струны, певец,
    Зови свою музу, и снова
    Неси за свободное слово
    До гроба терновый венец.
    Пой песню свою о свободе,
    Пускай ей внимает народ, -
    И будешь ты славен в народе,
    И песня твоя не умрет.

    1875.4

    В одной из толстых тетрадей Дрожжина содержится краткая заметка, относящаяся к приведенному произведению; по заметке видно, что оно было написано в Петербурге.5

    Во время создания этого стихотворения Дрожжин был начинающим литератором. С художественной стороны оно не вполне отработано, но знаменательно теми мыслями и чувствами, которые в него вложил молодой поэт.

    Поместить это произведение в журнале "Грамотей", где с конца 1873 года изредка печатался Дрожжин, было невозможно из-за профиля издания, после же смерти Некрасова возможность публикации стихотворения, содержание которого было адресовано живому Николаю Алексеевичу, по существу отпадала.

    Однако Дрожжин, видимо, и после кончины Некрасова все же не оставлял надежды напечатать это стихотворение, что можно предполагать по другой сохранившейся авторской рукописи его, в которой над заглавием "Н. А. Некрасову" Дрожжин приписал, - судя по почерку и цвету чернил, позднее, - новое заглавие "Своим путем"6 и тем самым превратил прежнее заглавие в подзаголовок. В результате произведение стало адресоваться скорее передовым, иногда сбивавшимся с избранной творческой стези поэтам вообще, чем лично Н. А. Некрасову; подзаголовок же делал стихотворение лишь посвященным великому демократу, как может быть посвящено тому или иному лицу любое произведение искусства. Но в таком случае изменялся адресат стихотворения: из поэтического послания, из "стихотворного письма" любимому писателю получалось произведение, предназначенное многим стихотворцам, Некрасову только посвященное.

    Позже, готовя свой сборник "Стихотворения 1866--1888 гг." к новому изданию, заглавие "Своим путем" Дрожжин снял. В печатный экземпляр третьего издания поэт внес чернилами ряд ранее не вошедших произведений и среди них приведенное выше стихотворение "Н. А. Некрасову".7 Довести до конца подготовку сборника к переизданию Дрожжин не успел, в новом издании книга не появилась.

    О намерении Дрожжина опубликовать это стихотворение в четвертом издании названного сборника видно и по рукописным дрожжинским материалам, принадлежащим автору данной статьи. Текст автографа стихотворения, включая заглавие и дату, в этих материалах тождествен приведенному тексту, хранящемуся в музее С. Д. Дрожжина. Этот текст (с заглавием "Н. А. Некрасову", а не "Своим путем") должен рассматриваться как окончательный, выражающий последнюю авторскую волю поэта.

    В процессе подготовки книги "Стихотворения 1866--1888 гг." к четвертому изданию замысел Дрожжина расширился: поэт - как видно по его рукописям - стал рассматривать этот дополняемый от руки сборник в качестве первого тома полного собрания своих произведений (которому также не удалось выйти).

    Решение Дрожжина включить стихотворение "Н. А. Некрасову" ("Ударь в свои струны, певец") в отдельную книгу и в полное собрание своих поэтических трудов говорит о том, насколько это произведение было дорого его автору. Это стихотворение свидетельствует об отношении Дрожжина к Некрасову, взглядах поэта-крестьянина на общественно-литературную борьбу и его участие в ней.

    Публикуемое стихотворение говорит и о том, какого страстного приверженца в лице Дрожжина имел Некрасов, как остро воспринимал молодой "поэт из народа" все, что, будучи связанным с некрасовскою музой, доходило до него. Это стихотворение - одно из ярких проявлений борьбы, развернувшейся в 60--70-х годах вокруг Некрасова и "некрасовского направления" в поэзии. В этой борьбе Дрожжин не колеблясь выступил на стороне великого певца и, следовательно, - передовой, народной, реалистической литературы, которую представлял Н. А. Некрасов.

    Примечания

    1 Жизнь поэта-крестьянина С. Д. Дрожжина (1848--1905 гг.), описанная им самим, и избранные стихотворения. М., 1906, стр. 49.

    2 С. Д. Дрожжин. Автобиография с приложением избранных стихотворений. М., 1923, стр. 12.

    3 ЦГАЛИ, ф. 176, ед. хр. 13, л. 28а.

    4 Музей С. Д. Дрожжина, о. ф. (основной фонд), ед. хр. 384, л. 110 об. (В тексте произведения часть знаков препинания расставлена нами, - Л. И.).

    5 Там же, ед. хр. 97, л. 20.

    6 ЦГАЛИ, ф. 176, ед. хр. 722а, л. 1 об.

    7 Это произведение следует отличать от другого стихотворения Дрожжина, также озаглавленного "Н. А. Некрасову" ("Нет, ты не "Последние песни" нам спел"), которое было опубликовано в сборнике "Новые стихотворения С. Д. Дрожжина" (М., 1904, стр. 117) и перепечатано в его книге "Стихотворения 1866--1888 гг." (изд. 3-е, М., 1907, стр. 218).

    © timpa.ru 2009- открытая библиотека