Договор с А. А. Краевским об издании "Отечественных записок" с 1874 по 1883 г. (варианты)

(Договор с А. А. Краевским об издании Отечественных записок» с 1874 по 1883 г.

Отрывок с правкой Некрасова)

3. Если б журнал, имеющий ныне первое предупреждение, получил второе и затем третье, после которого по закону 6-го апреля 1865 года следует временная остановка журнала, то в таком случае журнальная касса, находящаяся в заведовании Краевского, выдает Некрасову во время остановки журнала1 по тысяче руб. 6 месяцев для товарищей его по редакции и тех сотрудников журнала, которых необходимо удержать для продолжения дела по миновании срока остановки. За сим этот долг кассе возмещается в течение следующего года издания журнала посредством ежемесячных вычетов из жалованья или гонорара за статьи у тех лиц, которым сделана будет ссуда. Вообще же могущая произойти при этой выдаче потеря падает одною третью на Краевского и двумя — на Некрасова, который по поводу означенной приостановки не имеет права отказываться от дальнейшего исполнения всех статей контракта.

4. Объем журнала не может превышать тридцати одного печатного листа в месяц. Всякое увеличение объема и перемена формы журнала, равно и прибавка на оригинал, может быть сделана только с общего согласия Некрасова и Краевского.

5. Все условия, как изустные, так и письменные, заключаются с сотрудниками Некрасовым, а со всеми другими лицами — Краевским.

6. По истечении каждого года, не позже января, составляется Краевским расчет, и после поверки его Некрасовым оставшаяся за всеми расходами прибыль делится между Кр(аевским) и Н(екрасовым) следующим образом: из общей валовой суммы, вырученной за 600 экземпляров), а если подписчиков будет менее, то из той валовой суммы, которая составит от подписки данного года, вычитаются годовые расходы на журнал, и затем остальная сумма делится между Кр(аевским) и Некрасовым) поровну. Если же подписчиков будет более 6000, то, сохранив для прибыли от 6000 под(писчиков) вышеписанный расчет, сумму, вырученную за количество экземпляров, превышающее эти 6000, делить между Кр(аевским) и Н(екрасовым) так: Некрасову — две доли, а Краевскому — одна (третья) доля. Когда этот расчет будет сделан, Некрасов получает немедленно из наличной прибыли то, что на основании этого расчета будет ему из нее следовать, а остальная прибыль, которая останется ко времени расчета на сотрудниках и подписчиках, приписывается) к прибыли следующего года и делится согласно расчету, означенному в сих (?) услов(иях). В течение года впредь до расчета Некрасов имеет право взять из кассы в счет своей доли до шести тысяч руб. сер., если по ходу подписки будет видно, что таковая сумма может прийтись на долю Некрасова.

7. Если б по заключении счетов за какой-либо год оказалось, что издержки превышают приход, то недостающую сумму Кр(аевский) и Н(екрасов) обязаны пополнить из собственных средств по ровной части.3

8. Конторские книги «Отечественных) з(аписок)» должны быть ведены отдельно от книг по другим делам Краевского, и касса «Отечественных) з(аписок)» должна быть отделена от других сумм Краевского. Сумма «Отечественных) з(аписок)» должна храниться, за исключением одной тысячи, которая может находиться у Краевского, в одном из банков(ых) учреждений СПб. Проценты с текущего счета суммы «От(ечественных) з(аписок)», начиная с первого поступления подписных денег на 1874 год, вносятся пополугодно в приход и составляют общую собственность Кр(аевского) и Некрасова).

9. В случае смерти Краевского наследники его, к которым переходит право собственности на «Отечественные) зеписки)», обязаны исполнять до истечения срока сего контракта все заключающиеся в нем условия, причем распоряжения по приему и хранению сумм журнала производятся ими с согласия Некрасова.4 В случае смерти Некрасова права и обязанности сего контракта переходят к товарищам его по редакции д(ействительному) статскому) с(оветнику) М. Е. Салтыкову и коллежскому секретарю) Гр. 3. Елисееву, к обоим им вместе или к одному из них, и к которому именно — это предоставляется их обоюдному решению. В случае смерти которого-нибудь и из них право и обязанности сего контракта переходят к оставшемуся в живых, который, избрав себе товарища по редакции на место умершего, передает этому товарищу права и обязанности по сему контракту на случай своей смерти.5 

10. В случае болезни или отсутствия Некрасова он передает лежащие на нем обязанности одному из своих товарищей по редакции, причем не имеет права требовать из кассы журнала особой платы этому лицу. В случае болезни или отсутствия Краевского он передает свои обязанности как ответственного редактора, так и по хозяйственной части лицам, избранным с общего их согласия с Некрасовым, причем тоже не ставит вознаграждения им за счет журнала и за действия лица, которому доверит хозяйственную часть, ответствует своим имуществом.

11. Проценты (10 %) за заем в госуд(арственном) каз(начействе) по изданию «От(ечественных) з(аписок)» уплачиваются Краевскому из кассы журнала, равно и могущие последовать по решению судебных мест денежные штрафы с редакции.

12. Так как Краевский, оставаясь издателем «Отечественных) з(аписок)», остается в то же время редактором- издателем газеты «Голос», то в «От(ечественных) записках)» Некрасов не должен помещать относительно «Голоса» ни статей, ни выражений порицательных. Краевский обязывается не делать того же в газете «Голос» относительно «От(ечественных) з(аписок)». Равным образом Некрасов не помещает в «От(ечественных) з(аписках)» никаких порицательных отзывов о прежней редакции «Отечественных) з(аписок)» до первого января 1868 года. Но в тех случаях

Примечания

Печатается по подлиннику ИРЛИ.

Впервые опубликовано: ЛН, т. 53—54, с. 342—344.

В собрание сочинений включается впервые.

Подлинник — ИРЛИ, Р. I, N° 90, л. 11—12 об. Текст написан рукой неизвестного лица, правка Некрасова и Краевского. В настоящем издании текст правки Некрасова выделен курсивом.

Далее было: каждомесячно в течение

2  Далее была вставка: в наличных деньгах, за исключением долгов на сотрудниках и долгов на подписчиках

3  Далее было: и контракт сей разрушается

Против данной фразы было: N3

На полях: Этот же последний на случай своей смерти передает свои права и обязанности по сему контракту одному или двум из нынешних постоянных сотрудников журнала по соглашению с Краевским или его наследниками, о чем и поставляется между ними новое условие. Впрочем, если бы таковое условие и не успело состояться за внезапною смертию последнего из упомянутых лиц, Краевский или его наследники во всяком случае обязываются передать права и обязанности по сему контракту одному или двум из нынешних постоянных сотрудников журнала по их собственному выбору

© timpa.ru 2009- открытая библиотека