Доверенность Ф. А. Некрасову на право управления имениями, оставшимися от А. С. Некрасова

11. (ДОВЕРЕННОСТЬ Ф. А. НЕКРАСОВУ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ ИМЕНИЯМИ, ОСТАВШИМИСЯ ОТ А. С. НЕКРАСОВА)

Любезный брат

Федор Алексеевич!

После умершего родителя нашего майора Алексея Сергеевича Некрасова осталось недвижимое имение в г. Ярославле и уезде оного ровно движимое и недвижимый капитал, в долгах находящийся на разных лицах по долговым документам и билетам кредитных установлений, наследниками по всему этому имению состоим мы. В настоящее время не имея возможности сам лично принять в наследство имение и распоряжаться им на правах вотчинников, прошу тебя принять на себя труд в следующем: принадлежащее нам ныне вообще все имение принять в свое распоряжение, получать следующий нам всякого рода доход с имения, уплачивать лежащие на имении долги, отдавать оное в аренду желающим лицам по условиям и без оных, участвовать вместо меня в составлении и утверждении уставных грамот, протестовать, если они будут составлены и утверждены каким-либо лицом в противность правил, Высочайше утвержденных 19 февраля 1861 г., об улучшении быта помещичьих крестьян, присутствовать при нарезах крестьянам земли по уставной грамоте, оставшуюся от надела землю взять в распоряжение и ходатайствовать где следует об освобождении оставшейся земли от залога и о переводе оного на надел кр(естья)н. Возводить разные хозяйственные предметы в имении, если окажется кто-либо родителю нашему должен, то по твоему усмотрению можешь требовать платежа судом и без онаго; и что касается до прав наших по имению и выгод с онаго, то можешь ходатайствовать во всех присутственных местах и у начальствующих лиц, выслушивать решения, изъявлять на оные удовольствия и неудовольствия, переносить дела без различия во все инстанции и предъявлять иски с лиц, принесших нам ущерб или убыток, и кончать дела миром; получать адресованные на имя мое деньги; сверх сего, если признаешь нужным уполномочить кого-либо на исполнение всего вышеизложенного или в части, то я тебе верю, и что ты по сей доверенности учинишь, спорить и прекословить не буду. Любящий тебя брат Николай Алексеев Некрасов потомственный дворянин.

Сия доверенность имеет силу только относительно прав, принадлежащих мне. Дворянин Николай Некрасов.

Печатается по копии ГАЯО.

Впервые опубликовано (частично): Приволжская правда (Некрас. р-н Ярослав, обл.), 1991, 21 декабря, № 152, с. 2 (публ. В. И. Яковлева).

В собрание сочинений включается впервые.

Подлинник, принадлежавший Ф. А. Некрасову, не сохранился.

Копия — ГАЯО, ф. 196, Ярославский уездный суд, on. 1, ед. хр. 4263 («Дело о взыскании денег отставным фельдфебелем М. Третьяковым с коллежского регистратора К. Некрасова»), л. 77—78 об.

Под текстом доверенности имеются заверяющие и регистрационные пометы: «1862 г. Декабря 31 дня подпись руки свидетельствую за надзирателя Шведов. Доверенность сия принадлежит потомственному дворянину Федору Алексеевичу Некрасову. 1863 года января 1 дня С. -Петербургской палаты гражданского суда 1-й департамент на основ. 2308 гражд. зак. свидетельствует, что сие верющее письмо подписано потомственным дворянином Николаем Алексеевым Некрасовым и дано потомственному дворянину Федору Алексеевичу Некрасову. В доверенности приписано „сия доверенность имеет силу только относительно прав, принадлежащих мне”. Заседатель _______  За секретаря _________ . За столоначальника ______  . Подлинную доверенность обратно получил дворянин Федор Некрасов».

В связи с болезнью и смертью А. С. Некрасова Николай, Константин, Федор Некрасовы и Анна Буткевич находились в Ярославле (с. 650). 18 декабря 1862 г. К. Некрасов вместе с сестрою, А. Буткевич, заверили в Ярославской палате гражданского суда доверенность, в которой предоставляли право управления ярославскими имениями, оставшимися после отца, своему брату Ф. Некрасову (ГАЯО, ф. 195, on. 1, ед. хр. 4263, л. 79—80). Это было вызвано тем, что К. Некрасов собирался вернуться в усадьбу сельца Алешунина Гороховецкого уезда Владимирской губернии, где он до этого проживал с 1861 г., а А. Буткевич — в С. -Петербург. После отъезда из Ярославля аналогичную доверенность, заверенную в С. -Петербургской палате гражданского суда, передал Ф. Некрасову и Н. Некрасов.

С. 318 После умершего родителя нашего майора Алексея Сергеевича Некрасова осталось недвижимое имение в г. Ярославле и уезде... — См. комментарии к прошению (11 декабря 1862 г.) и раздельному акту (27 августа 1865 г.) наследников Некрасовых на ярославские имения, оставшиеся после отца (с. 651—653, 659—662).

С. 319. ... уплачивать лежащие на имении долги... — После смерти А. С. Некрасова в Ярославском уездном суде продолжалось рассмотрение ряда дел о числящихся за ним долгах: об иске княгини М. П. Вяземской на земли по сельцу Грешневу Ярославского уезда, о взыскании коллежской советницей К. С. Шпигоцкой, грешневскими крестьянами-отходнинами Белышковыми и ярославской мещанкой Копьевой различных денежных сумм (ГАЯО, ф. 151, оп. 2, ед. хр. 36000, л. 9 об.). Княгиня М. П. Вяземская, дочь умершего в 1854 г. П. Ф. Гурьева, добивалась возвращения 55 десятин грешневской земли, ранее отчужденных А. С. Некрасовым и переданных им в состав полевых наделов своим крестьянам в Грешневе. Однако сложные процессы пореформенного землепользования (временнообязанные крестьяне А. С. Некрасова отказывались возвращать М. П. Вяземской выделенные им земли) оказали влияние на решение Ярославского уездного суда. В итоге суд отказал М. П. Вяземской в иске (см.: Яковлев В. И. Гурьевы и Грешнево. 1760— 1860-е гг. — Язык поэмы Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо». Тезисы выступлений на межд. науч. конф. Ярославль, 1992, с. 38—40). Крестьяне братья Маркел и Данила Белышковы, ярославская мещанка Степанида Копьева взыскивали с А. С. Некрасова деньги (соответственно 200 и 150 руб.), которые им завещала получить после своей смерти Т. И. Некрасова (Горячева), вдова С. С. Некрасова (умерла 23 июля 1850 г.). А. С. Некрасов долг не возвратил, выплату его по решению уездного суда от 2 декабря 1864 г. должны были произвести его наследники (см.: Яковлев В. И. 1) К биографии А. С. Некрасова. — 26-я Некрасовская конференция: к 170-летию со дня рождения. Тезисы докладов. Ярославль, 1991, с. 38—40; 2) Семь временнообязанных... — Северный рабочий. Ярославль, 1991, 28 ноября, № 225, с. 3). К. С. Шпигоцкая добивалась выплаты долга (937 руб.), оставшегося за А. С. Некрасовым после его смерти. Большую часть этих денег (до 816 руб.) составляли убытки, которые понесла г-жа Шпигоцкая, как отмечалось в судебных документах, «за владение им, Некрасовым, землею Ярославского уезда близ деревни Давыдовой и Губцовой» (ГАЯО, ф. 151, оп. 2, ед. хр. 36000, л. 9 об.).

С. 319. ... в составлении и утверждении уставных грамот... — Уставные грамоты фиксировали отношения помещика с временнообязанными крестьянами по Положениям 19 февраля 1861 г., устанавливали размер земельного надела и повинности за пользование им, вводились мировыми посредниками, выбираемыми из дворян.

С. 319. ... правил, Высочайше утвержденных 19 февраля 1861 г., об улучшении быта помещичьих крестьян... Положения 19 февраля 1861 г. — законодательные акты, оформившие отмену крепостного права в России и начавшие крестьянскую реформу (всего 17 документов).

С. 319. ... если окажется кто-либо родителю нашему должен... — В 1867 г. в Ярославском уездном суде слушалось дело о долгах гг. Толбузиных, в суде же хранились их ценные бумаги и деньги, предназначенные на выплату долгов. Обратившись в уездный суд, Ф. А. Некрасов просил выдать причитавшуюся ему сумму. 24 июля 1867 г. Ф. А. Некрасов через Ярославскую палату уголовного и гражданского суда получил два выкупных свидетельства от 24 марта сего года (...) каждое по 300 руб.» (ГАЯО, ф. 151, оп. 2, ед. хр. 38376, л. 1—3).