Доверенность И. А. Панаеву на заведование хозяйственной частью "Современника" (1856)

6. (ДОВЕРЕННОСТЬ И. А. ПАНАЕВУ НА ЗАВЕДОВАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЧАСТЬЮ «СОВРЕМЕННИКА»)

Милостивый государь

Ипполит Александрович.

Не имея времени за множеством литературных занятий заниматься хозяйственною частью издаваемого нами журнала «Современник», мы покорнейше просим Вас принять на себя обязанности, до сей части относящиеся, именно:

1. Получать деньги, поступающие по подписке на журнал «Современник», в с. -петербургской нашей конторе, находящейся при книжном магазине Алексея Иванова Давыдова и состоящей в заведовании Карла Ивановича Вульфа.

2. Получать деньги за «Современник» из московской нашей конторы, состоящей при книжном магазине Ивана Васильевича Базунова и находящейся в его заведовании.

3. Получать из газетной экспедиции С. -Петербургского почтамта деньги, поступающие туда по подписке на «Современник».

4. Получать деньги из С. -Петербургского почтамта, адресуемые в контору или редакцию «Современника» или чрез надписание на повестках, доверять получение их, кому Вы найдете нужным.

5. Во всех сих и других случаях получения денег по делам «Современника» расписываться в получении вместо нас и

6. Деньги сии просим Вас вносить в приходную книгу «Современника» и выдавать лицам, снабженным от нас квитанциями за подписью обоих нас или в случае предполагаемого временного отсутствия г. Некрасова за подписью Ивана Ивановича Панаева и Карла Ивановича Вульфа за Некрасова.

Во всех сих случаях мы Вам верим, и что Вы по сему учините, спорить и прекословить не будем.

Засим имеем честь быть

Вашими покорнейшими слугами

Коллежский секретарь Иван Иванов Панаев.

Дворянин Николай Алексеев Некрасов.

4 августа 1856 года.

Примечания

Печатается по автографу ИР ЛИ.

Впервые опубликовано: Учен. зап. Калининград, пед. ин-та, вып. IV, 1968, с. 123 (публ. А. М. Гаркави).

В собрание сочинений включается впервые.

Автограф — ИРЛИ, 21116, л. 3—3 об. — написан рукой И. А. Панаева и подписан Панаевым и Некрасовым. В конце л. 3 приписка: «Сия доверенность принадлежит инженер-капитану Ипполиту Александровичу Панаеву*. Документ заверен надзирателем 2-й части 1-го квартала и 1-м департаментом Петербургской палаты гражданского суда. Слова, выделенные курсивом, подчеркнуты в подлиннике.

С. 239. ... при книжном магазине Алексея Иванова Давыдова... — Кроме продажи «Современника» через свой книжный магазин А. И. Давыдов занимался, в частности, изданием сборников «Для легкого чтения», редактируемых Некрасовым (1856—1859).

© timpa.ru 2009- открытая библиотека