Доверенность И. А. Панаеву на заведование хозяйственной частью "Современника" (1862)

14. (ДОВЕРЕННОСТЬ И. А. ПАНАЕВУ НА ЗАВЕДОВАНИЕ

ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЧАСТЬЮ «СОВРЕМЕННИКА»)

Милостивый Государь

Ипполит Александрович!

На основании разрешения господина управляющего Министерством народного просвещения я утвержден редактором ж(урнала) «Современник» на место покойного редактора и соиздателя моего (по тому же журналу) коллежского секретаря Ивана Ивановича Панаева в том, чтобы ответственность перед наследниками г. Панаева и по договору с тайным советником Плетневым принята была бы мною на себя.

Не имея времени за множеством литературных дел заниматься хозяйственною частию журнала «Современник», покорнейше прошу Вас принять на себя обязанности, до сей части относящиеся:

1. Получать деньги, поступающие по подписке на журнал «Современник» в С. -Петербургской и в Московской наших конторах.

2. Получать из газетной экспедиции С. -Петербургского почтамта деньги, поступающие туда по подписке на тот же журнал.

3. Получать деньги из С. -Петербургского почтамта, адресуемые в контору или редакцию «Современника» или чрез написание на повестках, доверять получение их, кому найдете нужным.

4. Получать деньги от разных присутственных мест и частных лиц, которым Вы продадите или кредитуете экземпляры журнала, по Вашему усмотрению.

5. Во всех сих и других случаях получения денег по делам «Современника» расписываться в получении вместо меня.

6. Входить в обязательства и заключать условия и договоры с разными местами и лицами по делам, касающимся издания журнала, продажи и кредитования экземпляров оного, как сами признаете за благо.

7. Занимать деньги для нужд журнала частным образом под Ваши расписки в качестве управляющего хозяйственными делами «Современника». Все таковые обязательства, если они записаны на приход по приходо-расходной книге «Современника», должны быть приняты на ответственность журнала.

8. Расходовать экземпляры журнала и «Исторической библиотеки» продажею, кредитованием и другим образом, как Вы будете признавать то за благо для дела.

9. Записывать на приход деньги, полученные по подписке на журнал и приобретаемые займами.

10. Расходовать эти деньги собственно на издание журнала в том размере и количестве, в каком сами признаете за благо, даже без всякого на то моего указания. Назначение же платы за статьи, выходящие по оценке их из ряда статей обыкновенных, будет письменно сообщаться Вам мною.

11. Покрывать долги, лежащие на журнале, и уплачивать оные, как и когда признаете то возможным.

12. Расходовать те же деньги на мои нужды или выдачами мне лично под мои расписки или по моим запискам на мой счет.

13. Производить выдачи матери и жене покойного моего соиздателя Ивана Ивановича Панаева и другим известным мне и Вам близким ему лицам и уплачивать его долги в том размере по каждому из упоминаемых в сем § предметов, в каком сами признаете это возможным по Вашему усмотрению.

14. Производить выдачи на содержание братьев покойного Николая Александровича Добролюбова и другим лицам и местам по моим письменным указаниям.

15. По сему по всем во время моей жизни Вашим действиям, касающимся управления хозяйственными делами журнала «Современник» по приходу и расходу сумм и расходованию экземпляров журнала и «Исторической библиотеки», наследники мои никакого отчета от Вас требовать не должны.

16. Г. Плетнев и наследники его в случае какого- либо иска по поводу издания журнала должны обращаться ко мне, а никак не к Вам.

17. Ежели встретите надобность по сему делу, то имеете Вы право подавать во все присутственные места и к начальствующим лицам всякого рода прошения, объявления и объяснения, читать из дел записки, делать рукоприкладства, выслушивать частные и апелляционные решения, изъявлять удовольствия или неудовольствия по Вашему усмотрению и приносить частные и апелляционные жалобы даже в правительствующий Сенат.

18. Во время Вашего отсутствия можете передать право сей доверенности другому лицу по Вашему выбору с ответственностью за его действия, как за свои собственные.

19. Во всем же, что Вы на основании сей доверенности по своему усмотрению учините, спорить и прекословить не буду.

Засим имею честь быть Ваш покорный слуга

дворянин Николай Алексеев Некрасов.

Примечания

Печатается по подлиннику ИРЛИ.

Впервые опубликовано и в собрание сочинений включено: ПСС, т. XII.

Подлинник — ИРЛИ, 21116, л. 1—2 об. — писарской рукой, подпись Некрасова — автограф. В конце текста приписка: «Сия доверенность принадлежит инженер-полковнику Ипполиту Александровичу Панаеву». Документ заверен 10 апреля 1862 г. и 19 апреля 1862 г. заседателем и секретарем Петербургской палаты гражданского суда 1-го департамента. Черновик документа — ИРЛИ, Р. I, оп. 2, № 25 — рукой

Панаева с его же подписью за Некрасова. Вставки карандашом — рукой Некрасова, в настоящем издании выделены курсивом.

С. 252. 8. Расходовать экземпляры журнала и «Исторической библиотеки»... — Издание «Исторической библиотеки» осуществлялось редакцией «Современника» с 1858 г., в него, в частности, входила «История XIII века» Ф. -Х. Шлоссера в переводе Н. Г. Чернышевского и других литераторов.

С. 252. ... выдачи на содержание братьев ~~ Добролюбова ~ по моим письменным указаниям. — Речь идет о малолетних братьях Н. А. Добролюбова Иване и Владимире. «Современник» также материально поддерживал сыновей и жену Чернышевского, помогал сосланному М. Л. Михайлову. Некрасов посылал деньги и многим нуждавшимся литераторам.

© timpa.ru 2009- открытая библиотека