Свидетельство И. А. Панаеву об отсутствии претензий к нему по ведению хозяйственных дел "Современника" с 11 августа 1856 г. по 25 марта 1862 г.

13. (СВИДЕТЕЛЬСТВО И. А. ПАНАЕВУ ОБ ОТСУТСТВИИ ПРЕТЕНЗИЙ К НЕМУ ПО ВЕДЕНИЮ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ДЕЛ «СОВРЕМЕННИКА»

С 11 АВГУСТА 1856 г. ПО 25 МАРТА 1862 г.)

Дано сие свидетельство инженер-подполковнику Ипполиту Александровичу Панаеву в том, что во все время заведования им хозяйственными делами «Современника», по просьбе и желанию редакции и издателей, с 11 августа 1856 года по 25 марта 1862 года, он во всем, касающемся журнала, поступал согласно с указаниями редакции и издателей, что книги, мною рассмотренные, по приходу и расходу сумм и по расходованию экземпляров «Современника» и «Исторической библиотеки» ведены точно и правильно по всем статьям, что самый расход денег и расходование книжек журнала и «Исторической библиотеки» производилось и записывалось во всем согласно как с словесными, так и с письменными указаниями редакции и издателей. Выражая Ипполиту Александровичу нашу дружескую благодарность за его труды, даю сие свидетельство как удостоверение в том, что ни редакция, ни издатели, ни я, ни мои наследники, ни наследники Ивана Ивановича Панаева никогда и ни в каком случае не могут и не должны требовать какого-либо отчета от Ипполита Александровича Панаева в ведении с 11 августа 1856 года по 25 марта 1862 года хозяйственных дел журнала «Современник» и «Исторической библиотеки», во всем согласное с указаниями моими и покойного моего соиздателя Ивана Ивановича Панаева.

Издатель «Современника» Николай Алексеев Некрасов.

Примечания

Печатается по подлинику ИРЛ И.

Впервые опубликовано: Учен. зап. Калининград, пед. ин-та, вып. IV, 1858, с. 123—124 (публ. А. М. Гаркави), как автограф Некрасова с незначительными неточностями.

В собрание сочинений включается впервые.

Подлиник — ИРЛИ, 21116, л. 5—5 об. — чернилами, рукой писаря, подписано Некрасовым. Датируется по содержанию.

© timpa.ru 2009- открытая библиотека