Завещание (1855)

4. (ЗАВЕЩАНИЕ)

В случае моей смерти право на половинную часть доходов «Современника», взятого нами с Панаевым пополам у г. Плетнева, на что имеется условие, предоставляю брату моему Федору Алексеевичу Некрасову, как взявшему на себя мои долги, с тем что брат мой из своей половины доходов должен сделать следующее употребление: 1) Прежде всего и непременно класть ежегодно в ломбард для приращения процентами тысячу рублей серебром на имя малолетнего Ивана Панаева, каковые деньги должны быть ему отданы все сполна, когда ему минет осьмнадцать лет. Наблюдение за строгим исполнением сего поручаю Валериану Александровичу) Панаеву и Ив(ану)Сергеевичу Тургеневу, последнему брат мой должен передавать для хранения билеты на имя малолетнего. 2) По пятисот рублей сер(ебром) ежегодно выдавать Авдотье Яковлевне Панаевой. 3) Затем остальную часть дохода употреблять на погашение своей половины долгов по журналу в той же мере, как это будет делать г. Панаев, ибо это долг общий и должен быть погашен общими средствами, а 4) остальное затем употреблять в свою пользу. 5) По совершенной уплате долгов по журналу вместо одной тысячи в пользу малолетнего Ивана Панаева класть по две тысячи в год. 6) В случае смерти малолетнего Панаева, ранее чем будут следовать ему к выдаче деньги, — брат мой делит накопившуюся от вкладов сумму пополам между собою и г-жою Панаевою, а затем уже все доходы с этого времени поступают ему, кроме пятисот рублей в год, которые он должен уплачивать г-же Панаевой до ее смерти. 7) Небольшие мои личные долги я прошу брата рассрочить и выплатить постепенно из его доли дохода, независимо от вышеизложенных назначений. 8) В случае каких-либо недоразумений между моим братом и г. Панаевым прошу решить дело третейским судом из людей честных и беспристрастных, знавших меня, мои отношения к семейству Панаевых и мою долю труда в доведении «Современника» до той степени дохода, на коей он ныне находится. 9) Вклад денег в пользу малолетнего Ив(ана) Панаева и выдачу г-же Панаевой начать не со дня моей смерти, а с 1-го января ближайшего за нею года.

СПбург, марта... дня 1855 года.

Дворянин Николай Алексеевич Некрасов.

Примечания

Печатается по автографу РГАЛИ.

Впервые опубликовано: Ашукин Н. Литературная мозаика. М., 1931, с. 107—108.

В собрание сочинений впервые включено: ПСС, т. XII.

Автограф — РГАЛИ, ф. 338, on. 1, № 3, л. 1.

Составить перед отъездом духовное завещание 33-летнего поэта побудила обострившаяся болезнь (ср. письмо Некрасова Тургеневу от 30 июня—1 июля 1855 г., а также: Скатов Н. Некрасов. М., 1994, с. 171—174).

С. 311. ... на имя малолетнего Ивана Панаева... — Имеется в виду сын Некрасова и А. Я. Панаевой, родившийся в 1855 г. и вскоре умерший (ср. письмо Некрасова Тургеневу от 19 апреля 1855 г.).

© timpa.ru 2009- открытая библиотека