Некрасов Н. А. - Никитенко А. В., 3 февраля 1874 г.

1014. А. В. НИКИТЕНКО

3 февраля 1874. Петербург

Прежде всего благодарю Вас от души, глубокоуважаемый Александр Васильевич, за честь, которую Вы мне сделали, прислав Ваш труд, назначенный для «Складчины», мне на просмотр. Нечего и говорить, что это вклад добрый, за который скажут Вам спасибо читатели. Характеристика верна и метка, написана образцовым языком и читается легко. С запиской в этом смысле я препроводил статью к

Краевскому1 для приобщения и материалам «Складчины», о чем Вас и извещаю, надеясь, что в среду мы увидимся в Комитете.

Мне хочется еще прибавить, что Вы ни под каким предлогом не должны покидать Вашего намерения издать книгу подобных характеристик: 2 в настоящее время, когда в критике единовластно и безапелляционно царствует фельетонист Z,3 появление подобной книги уже тем будет полезно, что напомнит публике, чем должна быть настоящая критика.

Искренно преданный Вам

Н. Некрасов.

3 февр(аля) 1874

Р. S. Можно, если хотите, написать в скобках под заглавием: «Из приготовляемой к печати книги: „Критические этюды”».

Примечания

Подлинник: ИРЛИ, 18607, л. 37—38.

Впервые: Некр. по мат. ПД, с. 225—226.

Ответ на записку Никитенко от 1 февраля 1874 г., с которой он посылал свою статью «Об исторической драме Островского „Димитрий Самозванец и Василий Шуйский”» для сборника «Складчина». В записке указывалось о первоначальном намерении «сделать к этому критическому этюду примечание, что он один из нескольких (...) приготовляемых к печати в особой книжке» (ЛН, т. 51—52, с. 48). От этого примечания он потом отказался. Статья была помещена в «Складчине» с подзаголовком: «Из приготовляемого к печати собрания критических этюдов о замечательнейших произведениях нашей литературы».

1   См. п. 1015.

2   Этот замысел Никитенко не был осуществлен.

3   Крипто ним В. П. Буренина, которому принадлежат наиболее негативные оценки поэм Некрасова. «Русские женщины» и «Кому на Руси жить хорошо» (СПбВ, 1873, № 27, 27 января; 1874, № 26, 26 января).

© timpa.ru 2009- открытая библиотека