Некрасов Н. А. - Стасюлевичу М. М., 9 февраля 1874 г.

1016. М. М. СТАСЮЛЕВИЧУ

9 февраля 1874. Петербург

Уважаемый Михаил Матвеевич.

Считаю необходимым сообщить Вам следующее. Поразмыслив аккуратно, я нашел, что «Арап Петра Великого» и «Записки села Горохина» выбраны Вами удачно, а критические (или пушкинские) заметки, как нечто исключительное и отчасти полемическое, в подобном издании не могут иметь места, не нарушив его характера и цели.1

Заявляя это мое мнение, кажущееся мне не лишенным основания, остаюсь

искренно пред(анным) Вам

Н. Некрасов.

9-го февраля 1874

Р. S. «Летопись Горохина»2 и «Дубровский» составляют ровно шесть листов. Если б можно было уговорить Исакова3 прибавить лист, то самое лучшее было бы взять эти две цельные вещи.

Примечания

Подлинник: ИРЛИ, ф. 293 (М. М. Стасюлевича), он. 1, >6 1001, л. 2.

Впервые: Стасюлевич, с. 65.

Речь идет о подготовке т. I «Русской библиотеки», посвященного сочинениям Пушкина, издание которого предприняли Стасюлевич и Некрасов.

1   Критические статьи в «Русскую библиотеку» не входили.

2   При жизни Пушкина не публиковалась, в посмертных изданиях публиковалась как «Летопись Горохина». Правильное прочтение названия по рукописям принадлежит более позднему времени.

3   Как сообщалось в предисловии к т. I, «Русская библиотека» «получила безденежно от Я. А. Исакова в свое распоряжение сверх прозы десять листов стихов из его второго издания Полного собрания соч(инений) А. С. Пушкина».

© timpa.ru 2009- открытая библиотека