Некрасов Н. А. - Безобразову В. П., 19 марта 1874 г.

1038. В. П. БЕЗОБРАЗОВУ

19 марта 1874. Петербург

Многоуважаемый Владимир Павлович.

Мы никак не ожидали от Вашей типографии того, что случилось. Мы еще в среду сдали все из «Складчины» набранное и по третьей корректуре выправленное Вашему фактору, а в четверг были в типографии Вашей сами и просили его приготовить к понедельнику цензурные оттиски, — и вот сегодня вторник, и фактор, не предупредив даже нас, теперь объявляет, что ничего не сделал! и что, может быть, поспеет в конце недели! Все остальные 9-ть типографий готовы;1 нам необходимо сегодня ночью или завтра в 8 часов утра иметь цензурные оттиски для представления книги завтра в цензуру. Убедительно Вас прошу от имени всего Комитета приказать оттиснуть в ночь по 14 оттисков четырех с половиной листов,2 набранных в Вашей типографии, и приказать доставить их к переплетчику Бородину (Дмитровский переулок, д(ом) № 14, близ Владимирской).

Если мы в эту среду не представим книги в цензуру, то все наши усилия пропадут даром. Мы, разумеется, готовы были бы оплатить какими угодно деньгами ту работу, которую не пожелал довершить вовремя Ваш фактор, но думаем, что деньги тут ничему не помогут и может помочь и выручить нас только Ваше доброе желание.

Позвольте надеяться, что Вы примете меры, чтобы «Складчина» завтра была представлена в цензуру.

Искр(енно) пред(анный) Вам

Н. Некрасов.

19 марта 1874 СПб.

Примечания

Подлинник: ИРЛИ, ф. 357 (собр. В. И. Яковлева), оп. 2, № 245.

Впервые: Собр. соч. 1930, т. V, с. 525—526.

1   В печатании сборника «Складчина» принимали участие типографии В. С. Балашова, В. П. Безобразова, М. О. Вольфа, И. И. Глазунова, А. М. Котомина, В. Н. Майкова, П. П. Меркульева, Ф. С. Сущинского, А. И. Траншеля и товарищества «Общественная польза»; все они набирали и печатали сборник бесплатно. Задержка произошла из-за поломки машин в типографии А. И. Траншеля, три листа печатались в типографии А. А. Краевского (PC, 1875, Ms 4, прил.).

2   По-видимому, В. П. Безобразов исполнил просьбу Некрасова напечатать в ночь по 14 оттисков четырех с половиной листов, и «Складчина» была сдана в цензуру 20 марта 1874 г.

© timpa.ru 2009- открытая библиотека