Некрасов Н. А. - Ефремову П. А., 24 марта 1874 г.

1044. П. А. ЕФРЕМОВУ

24 марта 1874. Петербург

Петр Александрович, я еще вчера днем решил, что надо перепечатать,1 вчера вечером Краевский то же мне сказал — ему растолковали1*  Стасюлевич и Грот;2 сегодня я призвал переплетчика3 и приказал ему принести ко мне лист, где эти стихи;4 я хотел распорядиться, но переплетчик еще листа не прислал; пошлю опять за этим листом, и сегодня же порешим, а завтра сделаем новую страницу, у Балашова5 или у Краевского — как придется. О расчетах смешно говорить — это пустяки.

Я утром шел к Вам, чтоб об этом обо всем сообщить, да столкнулся с Салтыковым и к Вам не попал.

Понедельник Ваш день, приходите обедать.

Краевский записал, как надо исправить. Не беспокойтесь, завтра все сделаем. Надо отдать справедливость Кр(аевскому) — он уже и сегодня ко мне писал6 о необходимости перепечатки. А вчера объявил, что вы вывезли все дело на плечах,7 что и справедливо; собрание хотело писать Вам адрес,8 да загалдели и затянулись с выбором нового Комитета.9

Весь Ваш

Некрасов.

Примечания

Подлинник: РГАЛИ, ф. 191 (П. А. Ефремова), on. 1, № 273, л. 20—21; с пометой Ефремова: «Автограф Н. А. Некрасова».

Впервые: ЛН, т. 51—52, с. 266.

Дата устанавливается по упоминанию в письме о заключительном собрании участников «Складчины», состоявшемся 23 марта 1874 г. 

1 Ср. п. 1043 и 1047.

Я. К. Грот.

3 Имеется в виду В. С. Бородин, переплетных дел мастер, взявший на себя труд по брошюровке, упаковке и доставлению «Складчины» на почтамт для рассылки подписчикам.

4   Речь идет о 23-м печатном листе «Складчины», печатавшемся в типографии Ф. С. Сущинского, где помещено стихотворение В. И. Орлова «Panem et laborem» (с. 338).

5   В. С. Балашова.

6   Это письмо А. А. Краевского к Некрасову неизвестно.

7   Инициатором публичного признания заслуг Ефремова перед участниками «Складчины» был сам Некрасов (см. п. 1041).

8   Собрание участников «Складчины» печатно выразило благодарность Ефремову за то, что он «сверх исполнения должности секретаря приложил чрезвычайные труды по составлению, корректуре и наблюдению за печатанием всего сборника» (PC, 1875, № 4, при л., с. 5).

9   На общем собрании 23 марта 1874 г. Комитет по изданию «Складчины», выполнивший свою миссию, сложил полномочия. По предложению Комитета «для дальнейшего ведения дела, т. е. относительно принятия мер к окончанию печатания всех 10-ти тыс. экземпляров „Складчины” (...) относительно устройства и наблюдения за продажей книги, удовлетворения лиц, подписавшихся на книгу до ее выхода, и для отсылки собранных и имеющих поступить сумм от продажи „Складчины” в Самару» была избрана комиссия в составе: М. И. Семевский, Н. В. Гербель и Н. С. Курочкин (PC, 1875, № 4, прил.\ с. 5—6).

1* Было: говорили

© timpa.ru 2009- открытая библиотека