Некрасов Н. А. - Некрасову Ф. А., 25 апреля 1874 г.

1054. Ф. А. НЕКРАСОВУ

25 апреля 1874. Петербург

Любезнейший брат Федор Алексеевич.

Не сердись на меня, пожалуйста, что я не отвечал тебе вовремя на письмо твое, которое требовало ответа.1 За хлопотами и недугами я затянул время, а потом уже совестно и поздно было писать.

Мне, право, кажется делом рискованным покупка дорогого дома в Ярославле. Если б ты знал, какой домище можно купить в Петербурге с 30-тью тысячами, разумеется приняв на себя долг кредитному обществу! Выгода для семейного человека громадная; пока он в силе и работает, погашается ежегодно долг из доходов, а затем детям остается стотысячный дом чистый. Этих примеров я здесь знаю много. Разумеется, это твое дело, и если бы ты непременно хотел купить дом Трунова,2 то и недостающую сумму я бы тебе послал. Но за сборами передать тебе письменно и подробно соображения, на которые я намекнул выше, я упустил время, в чем и извиняюсь.

Мы с Зиной намерены май прожить около Чудова, а в 1-х числах июня приехать к Вам, если только ты и Настасья Павловна3 напишете нам хотя в двух словах, что не сердитесь и будете довольны нашим прибытием.4 Настасье Павловне кланяюсь, Зина также. Она бы давно и много ей писала, да не могу убедить ее писать, ибо она боится орфографических ошибок, с которыми пишет. Вот тайна сего глубокого молчания! Пусть усмехнется Настасья Павловна и извинит ей. Будьте здоровы, друзья мои. Кланяюсь вашим детям.

Искренно любящий вас

Н. Некрасов.

Р. S. Пошли от меня отцу Ивану Зыкову сто рублей) на школьные дела.5

25 апр(еля) 1874

Примечания

Подлинник: РГБ, ф. 195, М. 5766.3/19, л. 1—2.

Впервые: АСК, с. 18—19.

1   Это письмо неизвестно. Очевидно, Ф. А. Некрасов просил совета и денег на покупку дома в Ярославле.

2   Покупка дома А. И. Трунова в Ярославле не состоялась. В 1878 г. этот дом был куплен Трифоновой (ГАЯО, ф. 509, оп. 2, т. 2, Ns 1840, л. 86).

3   Описка. Имеется в виду Наталья Павловна Некрасова.

4   В 1874 г. поездка Некрасова в Карабиху не состоялась (см. п. 1069).

5   С 1872 г. Некрасов был попечителем школы в Абакумцеве, построенной на его средства.

© timpa.ru 2009- открытая библиотека