Некрасов Н. А. - Успенскому Г. И., до 16 мая 1874 г.

1055. Г. И. УСПЕНСКОМУ

До 16 мая 1874. Петербург

Глеб Иванович.

По документам Вашим я убедился, что Ваши сочинения могут быть выручены от Базунова; то же думает Унковский. Мы уговорились с ним пересмотреть еще вместе эти документы и, позвав Базунова, убедить его и взять от него записку.

Но вот в чем дело: Вы не так поняли ту роль, которую я мог взять на себя в качестве издателя. Я не желаю покупать у Вас Ваши сочинения. Я думал издать их на свой счет, выручить свои деньги и затем остальной доход предоставить автору.1 Если Вам это неудобно и Вы можете найти для себя условия более подходящие, то не стесняйтесь. Деньгами наличными я в сие время беден.

Весь Ваш

Некрасов.

Примечания

Подлинник: ИР ЛИ, ф. 313 (Г. И. Успенского), оп. 3, № 204, л. 8.

Впервые: РБ, 1902, № 4, с. 127.

Датируется предположительно по времени запрещения № 5 «Отечественных записок» (16 мая 1874 г.) и по связи с п. 1065.

Г. И. Успенский продал по самой низкой цене А. Ф. Базунову право на издание своих произведений. Некрасов и А. М. Унковский содействовали Успенскому в выкупе у Базунова этого права.

1   Этот план не был осуществлен, так как Успенский крайне нуждался в деньгах и не мог ждать. Он отвечал Некрасову: «То, что Вы мне предлагаете, было бы для меня самое лучшее и, действительно, могло бы дать мне возможность оправиться (...) Словом, ничего лучшего я не желал бы и не желаю... Но при всем моем искреннейшем желании стать мало-мальски свободным, я должен неизбежно опять попасть в руки того ж, пожалуй, Базунова, потому что решительно другого исхода нет» (РЗ, 1915, № 11, с. 42—43).

© timpa.ru 2009- открытая библиотека