Некрасов Н. А. - Шассену Ш. -Л., 28 июня (10 июля) 1874 г.

1062. Ш. -Л. ШАССЕНУ

28 июня (10 июля) 1874. Петербург

Милостивый государь.

Обстоятельства, которые в России принято называть независящими от редакции, не дают нам возможности продолжать публикацию Вашего политического фельетона в той же форме, в тех же размерах и столь же часто, как мы делали это до сих пор.1 Нужно ли говорить, что мы искренно об этом сожалеем, и я пользуюсь случаем, чтобы засвидетельствовать Вам от имени всей нашей редакции глубокую признательность за Ваше многолетнее сотрудничество, — сотрудничество столь талантливое, столь аккуратное и столь полезное для нашего журнала. Но тем не менее, как я уже сказал, форма, которой Вы до сих пор придерживались, отныне невозможна. Ваш пятый фельетон погиб вместе со всем номером журнала, который конфискован и будет, несомненно, сожжен.2 Что же касается шестого фельетона, мы даже и не пытались опубликовать его.3

Нам очень хотелось бы, однако, сохранить Ваше сотрудничество, и я был бы чрезвычайно рад, если б Вы согласились принять мое предложение — присылать нам нечто вроде парижской хроники по вопросам литературы, театра, общественной жизни, касаясь также и политики, но таким образом, чтоб она всегда оставалась на втором плане. Со временем, когда дела наладятся, мы надеемся найти возможность возобновить публикацию чисто политических статей, которые смогут появляться, как мы думаем, три или четыре раза в год. Они должны будут охватить определенный период времени и иметь в своей основе какое-либо выдающееся событие, вокруг которого сгруппируются все остальные. Как только мы получим возможность начать публикацию этих политических статей, я Вас извещу; пока же, если предложение поставлять нам парижскую хронику Вам улыбается, благоволите прислать нам первую статью возможно скорее — не позднее 25 числа сего месяца (по новому стилю). Хорошо было бы изменить название статей, а также и псевдоним.4

В ожидании окончательного уточнения наших расчетов, посылаю Вам при этом письме вексель на тысячу франков (второй в этом году). Разумеется, Ваш погибший фельетон так же, как и шестой фельетон (восемьсот франков), будет Вам оплачен.

Прошу Вас, милостивый государь, принять уверения в моем совершеннейшем уважении.

Н. Некрасов.

28 июня (ст(арого) ст(иля)), С. -Петербург

Примечания

Подлинник: Историческая библиотека г. Парижа (рукой

М. Е. Салтыкова на франц. яз.), подпись — автограф Некрасова.

Впервые: Kyra Sanine. Les Annales de la patrie et la diffusion de la pensee fransaise en Russie (1868—1884). Paris, 1955, p. 116; в переводе на русский язык (Л. Р. Ланского). — ЛН, т. 67, с. 486— 487.

Печатается по первой публикации перевода.

Датируется предположительно по сопоставлению упомянутых в письме фактов. 

1 Речь идет о цензурной расправе с пятым номером «Отечественных записок» за 1874 г., распространение которого было задержано специальным распоряжением министра внутренних дел от 17 мая 1874 г. Среди «особо предосудительных* статей этого номера министр отметил и «Парижские письма» Клода Франка — Шассена (подробнее об этом см.: Евгенъев-Максимов В. Е. История одного цензурного аутодафе. — КиР, 1921, Ns 12).

2 Опасение Некрасова оправдалось: весь тираж пятого номера «Отечественных записок» (8220 экз.) решением Комитета министров был уничтожен.

3   Рукопись этого фельетона была возвращена Шассену секретарем редакции «Отечественных записок» А. Плещеевым при письме от 28 июля (9 августа) 1874 г.

4   Начиная с № 8 «Отечественных записок» за 1874 г. статьи Шассена публиковались под названием «Хроника парижской жизни» и подписывались псевдонимом «Людовик». В своем ответе Некрасову от 12 (24) июля 1874 г. Шассен, между прочим, писал: «Меня глубоко трогает деликатность, с которой вы сообщаете мне о несчастье с моим политическим фельетоном. Передайте же редакции, что я приложу все усилия, чтобы заслужить в будущем похвалы, которыми вы меня почтили от ее имени. (...) Я всегда уполномочивал вас, уполномочиваю и впредь на купюры, которые вы сочтете „вызванными обстоятельствами”. Не всякая истина годится для печати. Я знаю это по слишком долгому опыту в условиях Империи. Но всякая истина должна быть высказана и сохранена между нами» (ЛН, т. 65, с. 488).

© timpa.ru 2009- открытая библиотека