Некрасов Н. А. - Еракову А. Н., 10 августа 1874 г.

1067.   А. Н. ЕРАКОВУ

10 августа 1874. Чудовская Лука

10 авг(уста). Лука на Керести.

Милый мой и единственный друг Александр Николаевич. Получил я твою краткую записку1 и подметил в ней, несмотря на шуточный тон, некоторую горечь; как будто ты такую возымел думу, что для меня все равно, существуешь ли ты на белом свете или нет.

Не думай ничего подобного, пожалуйста. Я отчасти хандрю, отчасти работаю, отчасти лечусь. Охота на втором плане. Впрочем, следующий отчет о поведении моем, начиная с 6 июня (день переезда в деревню), лучше всего меня оправдает.

Употреблено на питание мариенбадской воды 30 дней, и по сей причине не пил ни вина, ни водки 60 дней.

В первые 39 дней читал только корректуры, затем принялся писать и написал след(ующие) пьесы: «Уныние»,2 довольно большая пьеса.

«Горе старого Наума»,3 поэма.

«Ночлеги»,4 три пьесы: 1) «Новый барин», 2) «Гари», 3) «У Трофима» и затем еще несколько мелких лирических стихотворений.5

В то же время прочтено корректуры более 80-ти листов и выпущены две книги «От(ечественных) з(а- писок)»,5 причем двукратно ездил в город и каждый раз возвращался с мерзостью на душе. В последний приезд была хорошая погода — и это причина, что не дал тебе телеграммы: жаль было лишить тебя двух хороших дней.

Зачем ты ездил в Варшаву? Решительно ли едешь за границу и надолго ли? — Я с тобой поеду, коли в Париж,7 только попозднее бы, этак в сентябре. На днях буду в городе — и увидимся. Во всяком случае, не уезжай, не повидавшись со мной.

Насчет имения вот моя мысль: купить мне хотя бы и отличное имение, значит навязать себе обузу и источник разорения — неумно! Лучшее выстроиться в Карабихе: место красивое, людное, близко и к Москве, и к Ярославлю. И только дом, да сад, да огород. Ничего более; когда я там — со мной мои люди к моим услугам, а остальное время все-таки сберегут.

Это самое выгодное условие в моем положении, как я ни думал. И давно бы надо это сделать! Я теперь посерьезнее принялся за охоту, — работать устал, да и приобрел право пить и есть, без чего охота утомительна и не впрок здоровью. Отвечай мне слова два.

Весь твой

Н. Некрасов.

Примечания

Подлинник: ГАРФ, ф. 694 (герц. Мекленбург-Стрелицких), on. 1, № 916, л. 1.

Впервые: ЛН, т. 51—52, с. 29—30.

Год определяется по перечисленным в письме произведениям.

1   Записка неизвестна.

2   Опубликовано в «Отечественных записках» (1875, № 1); см.: наст, над., т. III, с. 132.

3   Опубликована в «Отечественных записках» (1876, № 3); см.: наст, изд., т. III, с. 141.

4   Опубликованы в «Отечественных записках» (1874, № 11) с названиями: «I. На постоялом дворе», «II. На погорелом месте», «III. У Трофима»; см.: наст, изд., т. III, с. 155.

5   Речь идет о стихотворениях «Путешественник», «На покосе», «Не говори: „Забыл он осторожность”», «Элегия» и др. См. составленный Некрасовым список стихотворений, написанных осенью 1874 г. в Луке на Керести (ИРЛИ, ф. 203, N» 42. Опубл.: ЛН, т. 51—52, с. 30—31).

Объединенный номер (№ 5—6) журнала вышел 28 июня, а № 7 — 24 июля 1874 г.

7 В 1874 г. Некрасов в Париж не приезжал.

© timpa.ru 2009- открытая библиотека