Некрасов Н. А. - Скабичевскому А. М., первая половина августа 1874 г.

1068.   А. М. СКАБИЧЕВСКОМУ

Первая половина августа 1874. Чудовская Лука

Уважаемый Александр Михайлович. Ежели статья Зайцева (по поводу книг о нравственности)1 уже отпечатана в № 8-м — и вообще если в 8 № есть что-нибудь сомнительное, в безопасности чего Вы не уверены, то не выпускайте книгу до приезда Салтыкова, а с ним спишитесь и просите его приехать к 20-му августа (я не пишу ему потому, что потерял его адрес;2, сам надеюсь быть тоже не позднее 25-го августа3). Лучше потерять несколько дней, чем получить предостережение, которое теперь, без Лонгинова,4 Фукс тотчас состряпает. Будьте здоровы и благополучны. Об остальном читайте в письме к Плещееву,5 на этом же листе.

Пред(анный) Вам

Н. Некрасов.

Примечания

Подлинник: ИРЛИ, ф. 283 (А. М. Скабичевского), on. 1, № 30, л. 1.

Впервые: Собр. соч. 1930, т. V, с. 537.

Датируется по содержанию. Восьмая книжка журнала формировалась в условиях цензурных гонений, усилившихся после запрещения и уничтожения пятого номера. С 6 июня 1874 г. до конца августа Некрасов жил в Чудовской Луке, дважды за это время приезжал в Петербург по делам журнала (см., например, п. 1067).

1   Возможно, речь идет о продолжении статьи В. А. Зайцева «Современная мораль», анализирующей две книги французских авторов М. Ферра и Ш. Десуша о современном общественном строе. Статья была напечатана (03, 1874, № 8) с разрешения цензора Лебедева, сделавшего из нее ряд изъятий.

2   М. Н. Салтыков в это лето жил в Витенево.

3   Некрасов в Петербурге был уже 21 августа, вернувшись из Чудовской Луки (см. п. 1069).

4   Вероятно, М. Н. Лонгинова в это время не было в Петербурге.

5   Эта часть письма неизвестна.

© timpa.ru 2009- открытая библиотека