Некрасов Н. А. - Лазаревскому В. М., 12 сентября 1874 г.

1072.   В. М. ЛАЗАРЕВСКОМУ

12 сентября 1874. Петербург

Многоуважаемый Василий Матвеевич.

Поздравляю Вас с приездом.1 Я сижу здесь с воскресенья.2 Охота летом была средняя, осенью — хорошая. Дупелей было побольше, чем в прошлом году, да и теперь, я думаю, они есть. Надо только не упускать времени. Если можете, поезжайте поскорее.3 Я же не могу определить срока своего выезда в Чудово, хотя и хочется туда. Меня держит здесь отсутствие Кр(аевс- кого), которого ждут на днях.

Душевно преданный

Н. Некрасов.

Примечания

Подлинник: РГАЛИ, ф. 277, on. 1, № 131, л. 243; с пометами Лазаревского.

Впервые: Звенья, VIII, с. 355.

1   В июле 1874 г. Лазаревский уехал за границу и возвратился в сентябре (см.: Звенья, VIII, с. 354—355). Примечание Лазаревского: «13 сентября 74. Получено в Петербурге. — Степан приехал ко мне вечером в день моего приезда из-за границы 13 сент(ября). От меня пошел к Некрасову и от него принес это письмо».

2   С 8 сентября.

3   По-видимому, Некрасов не придал большого значения весьма резкому письму Лазаревского, написанному им 9 июля, накануне отъезда за границу. Лазаревский был возмущен тем, что слуга Некрасова бесцеремонно («с полным насилием») забрал из его охотничьей квартиры стол и стул, принадлежащие Некрасову и данные им в пользование Лазаревскому. «На охоте, по всей вероятности, не буду. Стыдно как-то показаться там, — думать даже об этом стыдно. (...) объяснений по этому делу между нами, конечно, и быть не может. Для Вас нет возможности узнать сущность и обстановку его», — писал Лазаревский (Звенья, VIII, с. 354—355). Немедленно по возвращении из-за границы он ответил на предложение Некрасова приехать в Чудово решительным отказом от дальнейшей совместной охоты (см. примеч. 1 к п. 1073).

© timpa.ru 2009- открытая библиотека