Некрасов Н. А. - Лазаревскому В. М., 14 сентября 1874 г.

1073.   В. М. ЛАЗАРЕВСКОМУ

14 сентября 1874. Петербург

Разумеется, если Вы, Василий Матвеевич, уже приняли решение прекратить охоту в Чудове, то мне остается только благодарить Вас за то, что Вы первому мне предложили Вашу половину аренды, и принять предложение.1 Но я не могу не выразить моего искреннего сожаления, теряя в Вас доброго товарища по охоте. Каковы бы ни были причины, побуждающие Вас распорядиться таким образом, истинно говорю Вам: я не знаю за собой вольного — намеренного — прегрешения против Вас, а за невольное, буде таковое было, от души прошу Вас простить меня.2

Искренно преданный Вам с давних пор и доныне

Н. Некрасов.

14 сент(ября) 1874

Примечания

Подлинник: РГАЛИ, ф. 277, on. 1, Мз 131, л. 245; с пометой Лазаревского. Первый неотправленный вариант — ИРЛИ, Р. I, оп. 20, № 27, л. 1.

Впервые: отправленный вариант — Чешихин-Ветринский В. Е. Некрасов в воспоминаниях современников, письмах и несобранных произведениях. СПб., 1911, с. 239—240 (отрывок); Звенья, VIII, с. 356 (полностью); неотправленный вариант — Некр. сб., VII, с. 146.

1   Лазаревский писал Некрасову 14 сентября 1874 г.: «Имея в виду передать Чудовскую охотничью аренду, обращаюсь, конечно, к Вам, Ник(олай) Алексеевич, первому. Если не пожелаете, благоволите отписать. Подлинный контракт, должно быть, у любанс(кого) мирового судьи. Окончательный расчет могу сделать по получении моих охотничьих бумаг из Чудова. Ваш Лазаревский» (Звенья, VIII, с. 356).

2   На письме примечание Лазаревского: «На это я не отвечал». См. также: Смирнов В. А. В. М. Лазаревский — современник Некрасова. — Некр. сб., VII, с. 145—146.

Другая редакция

В. М. ЛАЗАРЕВСКОМУ

14 сентября 1874. Петербург

Разумеется, если Вы, Василий Матвеевич, уже порешили не охотиться в Чудове, то мне остается только благодарить Вас, что Вы первому мне предложили Вашу половину аренды, и принять предложение. Но я не могу не выразить моего искреннего сожаления, теряя в Вас доброго товарища по охоте. Каковы бы ни были причины, побуждающие Вас распорядиться таким образом, истинно говорю Вам: я не знаю за собой вольного — намеренного — прегрешения против Вас, а за невольное, буде таковое было, от души прошу Вас простить меня.

Искренно преданный Вам

Н. Некрасов.

Р. S. Наш общий знакомый Ал(ексей) Андрианович) Головачев желает поехать в Чудово на охоту. Будьте добры, напишите и пришлите (сегодня) два слова о Вашем согласии на это.

© timpa.ru 2009- открытая библиотека