Некрасов Н. А. - Достоевскому Ф. М., 19 марта 1876 г.

1106. Ф. М. ДОСТОЕВСКОМУ

19 марта 1876. Петербург

Многоуважаемый Федор Михайлович.

Послезавтра выйдет наша 3-ья книга.1 Нужен оригинал на 4-ую. Уведомьте тотчас, к какому дню вышлете. Обсудите вообще, будете ли в состоянии написать на 4 и 5 кн(иги) вторую часть так, чтобы нас не задерживать, т. е. чтоб доставить оригинал на 4-ую кн(игу) 25—26 марта, а на 5-ую 25 апреля? Если б в том возникло у Вас хотя малое сомнение, то не лучше ли продлить перерыв еще на месяц? Или вторую часть разбить, буде позволит содержание — на 3 №№ журнала, с строгим соблюдением вышеописанных сроков в доставке оригинала? То и другое возможно. Отнеситесь к сим вопросам серьезно.2

Весь Ваш

Н. Некрасов.

19 марта

Примечания

Подлинник: РГАЛИ, ф. 212, on. 1, № 82, л. 6.

Впервые: Красный архив, 1922, № 1, с. 364.

Год определяется по содержанию письма и по письмам Достоевского (см. ниже, примеч. 1 и 2).

1   Завершив во 2-й книге «Отечественных записок» печатанье первой части «Подростка», Достоевский в 3-й книге сделал перерыв. В письме к А. Г. Достоевской от 9 февраля 1875 г. он рассказывал о впечатлении, которое первая часть романа произвела на Некрасова. «Вчера, — сообщал он, — только что написал и запечатал к тебе письмо, отворилась дверь и вошел Некрасов. Он пришел, „чтоб выразить свой восторг” по прочтении конца первой части (...) „Всю ночь сидел, читал, до того завлекся, а в мои лета и с моим здоровьем не позволил бы этого себе”. „И какая, батюшка, у вас свежесть. (Ему всего более понравилась последняя сцена с Лизой). Такой свежести в наши лета уже не бывает и нет ни у одного писателя (...)” Сцену самоубийства и рассказ он находит „верхом совершенства”. И вообрази: ему нравятся тоже первые две главы. „Всех слабее, говорит, у вас восьмая глава” (это та самая, где он спрятался у Татьяны Павловны) — „тут много происшествий чисто внешних” — и что же? Когда я сам перечитывал корректуру, то всего более не понравилась мне самому эта восьмая глава и я многое из нее выбросил. Вообще Некрасов доволен ужасно. „Я пришел с вами уговориться о дальнейшем. Ради бога, не спешите и не портите, потому что слишком уж хорошо началось”» (Достоевский, т. XXIX, кн. 2, с. 13).

2   Достоевский ответил Некрасову из Старой Руссы 20 марта 1875 г. (в дате описка: «26 марта 75»), сообщив, что к 25—26 марта он собирался выслать «листа 3 второй части, а засим дослать еще к 1- му и 5 апреля, — всего (...) до 5 листов, то есть первую половину 2- й части», но теперь постарается ускорить высылку, отправив в целом несколько меньше, «от 3 1/2 до 4-х листов», и высказывал пожелание не пропускать апрельского номера, но сохранить деление второй части на две книги журнала, а не разбивать ее на три, так как это «для эффекта романа (...) будет не совсем выгодно». Доставленным к 29 марта «кончиком» (вероятно, сценой объяснения Аркадия с Ахмаковой) ему бы хотелось заключить публикацию в 4-й книге «Отечественных записок» (см.: Достоевский, т. XXIX, кн. 2, с. 24—25).

Вторая часть «Подростка» была опубликована в соответствии с волей Достоевского в двух книгах «Отечественных записок», 4-й и 5-й (подробнее см.: письмо к Достоевскому от 24 марта 1875 г. — п. 1110, примеч. 1).

© timpa.ru 2009- открытая библиотека