Некрасов Н. А. - Краевскому А. А., 29 июня 1875 г.

1132. А. А. КРАЕВСКОМУ

29 июня 1875. Карабиха

Многоуважаемый Андрей Александрович, Кожан- чиков и фирма Черкесова писали мне,1 что прекратили платежи и что 27 июня будет собрание кредиторов, которому они намерены предложить отсрочку уплаты на три года. Так как Вам придется приложить к этому делу некоторое внимание по векселям «Отечественных) зап(исок)» и по соч(инениям) Островского, то я и просил Вас (телеграммою)2 кстати сделать подходящее распоряжение и по векселям, имеющимся у меня на этих господ. Векселей со мною нет, и я не помню суммы. Но помню, что векселей Кожанчикова собственно тысячи на полторы учел я в Обществе) взаимного кредита.3 Будьте добры — заявите, что я согласен на отсрочку по остальным векселям с тем только, чтоб векселя, сданные в Общ(ество) вз(аимного) кр(едита), не были обращены на меня, т. е. чтоб по ним своевременно уплатил Кожанчиков.

Просто беда с этим народом; начинает походить на то, что мы издаем книги и журналы собственно для их оборотов! А их обороты состоят почти в одном переписывании векселей; сегодня лопнул один — переписывай на другого; завтра другой лопается — переписывай на третьего, конечно, отдаляя сроки, — так что денег никогда не видишь и, пожалуй, не увидишь.

Я сижу в Карабихе, и время даром пропадает. Дело в том, что снадобье, которое мне дали доктора, нисколько не действует; желудок и печень в скверном состоянии. Не знаю, что и делать; чувствую только, что если летом не исправлю этих статей, то зимой — пропадай! Приеду в Петербург в конце июля или начале августа.4 От души желаю Вам доброго здоровья — и непременно уезжайте куда-нибудь месяца на два.

Искренно пред(анный) Вам

Н. Некрасов.

29 июня 1875 Карабиха

Примечания

Подлинник: РНБ, ф. 391, № 570, л. 38—39.

Впервые: ЕС, с. 178.

1   Письма книгопродавцев Д. Е. Кожанчикова и А. А. Черкесова к Некрасову неизвестны. История конкуренции и объединения их книжных магазинов изложена Г. 3. Елисеевым в одном из его «Внутренних обозрений» (03, 1876, № 3, отд. II, с. 134—141).

2   Эта телеграмма не найдена.

3   Первое в России С. -Петербургское общество взаимного кредита, учрежденное в 1864 г. Члены Общества — купцы и промышленники имели право на кредит для учета торговых векселей (до 15 тыс. руб.) и под личные векселя (до 5 тыс. руб.).

4   Некрасов вернулся в Петербург 4 августа (см. п. 1134).

© timpa.ru 2009- открытая библиотека