Некрасов Н. А. - Некрасову Ф. А., 26 марта 1876 г.

1182. Ф. А. НЕКРАСОВУ

26 марта 1876. Петербург

Любезный брат Федор.

Книгопродавцы Базунов и фирма Черкесова обобрали меня по «От(ечественным) зап(искам)», изданию Островского и моим стихотворениям более чем на 10 т(ысяч).1 Весь этот год придется мне работать на этих мошенников, а жить из капитала. Поэтому-то я затребовал было от тебя половину долга;2 но если тебе удобнее будет заплатить мне в следующем году (думаю, что и тогда сразу более половины мне не потребуется), — то я рассчитал, что могу обойтись и без этих денег до марта следующего года. Только прошу тебя прислать мне теперь и разом годовые проценты на всю сумму. Равно и то, что мне следует по старому году.

Я уже послал тебе телеграмму3 о том, чтоб ты прислал мне новые векселя; срок старым 29 марта. Будь здоров. Что до меня, то я эту зиму провел необыкновенно дурно во всех отношениях: с потерею в делах, с проигрышем и с беспрестанным хвораньем. В мае должен ехать в Мариенбад,4 а что потом придется делать в остаток лета, еще не знаю.

Твой Н. Некрасов.

Поклон мой и Зины Наталье Павловне и детям.

26 марта 1876 СПб.

Примечания

Подлинник: РГБ, М. 5766. 3/27, л. 1—2.

Впервые: АСК, с. 22—23. 

Издание «Стихотворений» Некрасова (т. III, ч. 6. СПб., 1874) реализовалось через книжную лавку А. Ф. Базунова, с которым Некрасов сотрудничал многие годы. Сочинения А. Н. Островского, издававшиеся Некрасовым совместно с А. А. Краевским (см.: наст, изд., т. XIII, кн. 2, с. 274), и частично подписка на «Отечественные записки» реализовались через книжную лавку Д. Е. Кожанчикова, который под угрозой разорения летом 1875 г. вошел в долю с А. А. Черкесовым, бывшим своим конкурентом, что принесло Некрасову серьезные убытки (см. п. 1132). В начале 1876 г., будучи на грани неминуемого разорения, А. Ф. Базуяов отбыл за границу, захватив с собой не только деньги подписчиков на петербургские журналы и всю кассу своей лавки, но и подписные деньги других петербургских книжных магазинов, взятые им под расписку незадолго до выезда из России. В общей сложности сумма увезенных им денег приближалась к 50 000 руб. Эта акция была подробно изложена Г. 3. Елисеевым во «Внутреннем обозрении» Ms 3 «Отечественных записок» за 1876 г. (с. 134—140). Впоследствии литературноиздательские права и неразошедшиеся издания его магазина перешли к М. О. Вольфу (см.: Баренбаум И. Е., Костылева Н. А. Книжный Петербург—Ленинград. Л., 1986, с. 388).

См. п. 1180.

Эта телеграмма неизвестна.

4   Вместо Мариенбада Некрасов ездил летом 1876 г. в Крым.

© timpa.ru 2009- открытая библиотека