Некрасов Н. А. - Репинскому Г. К., 30 марта 1876 г.

1184. Г. К. РЕПИНСКОМУ

30 марта 1876. Петербург

Многоуважаемый Григорий Козьмич.

Г-н Антонович обращался к комитету Литературного) фонда с заявлением, что я обещал ему, по закрытии «Современника», 1000 р(уб)., и с просьбой ходатайствовать передо мною о выдаче ему этих денег.1 Собственно, ходатайство здесь никакое не нужно, но нужно разъяснение некоторого недоразумения. Не возьмете ли на себя труд способствовать этому разъяснению?

В 1866 году у меня вырвали из рук дело, которому я посвятил 20 лет жизни и которое могло кормить меня остальную жизнь. Я вовсе не был в таком положении, чтоб думать о каких-либо награждениях бывшим своим товарищам по журналу. Я задался мыс- лию не оставить на первое время без средств тех из моих товарищей, которые ничего не имели и которые, с закрытием журнала, оставались без работы. Так я и поступил относительно гг. Пыпина и Жуковского. Об г-не же Антоновиче я тогда думал, что он имеет свое состояние, и поэтому ничего ему не обещал и даже разговора по сему предмету никакого с ним не имел. Прибавлю к этому, что если б мне было сказано, что я ошибаюсь, считая г-на Антоновича человеком с состоянием, или если б г. Антонович мне тогда сказал, что желает получить то же, что я обещал гг. Пыпину и Жуковскому, то я исполнил бы его желание, так как г. Антонович находился в совершенно одинаковых условиях к журналу с гг. Пыпиным и Жуковским и в этом отношении имел с ними равные права.

Ныне, через 9 лет, г. Антонович в письме в Фонд прямо говорит, что он нуждается, и просит Фонд ходатайствовать о выдаче обещанной мною ему суммы. Очевидно, г. Антонович обещание, данное мною гг. Пыпину и Жуковскому, перенес и на себя, как на человека, стоявшего в одинаковых с ними условиях к журналу, и вследствие этого употребил выражение, что я, Некрасов, обещал ему, Антоновичу...

Итак, полагая, что выражение обещал мне попало в письмо г. Антоновича не с намерением обвинить меня в неисполнении в течение 9-ти лет моего обещания, а по недоразумению, повод к которому я объяснил выше, я думаю, что г. Антоновичу легко будет взять выражение «Некрасов обещал мне» — назад, — и в таком случае я выдам деньги. Мне будет довольно, если г. Антонович против места, отмеченного в этом письме красным карандашом, напишет верно или вообще напишет, что употребил выражение обещал мне по недоразумению.2

Искренно пред(анный) Вам

Н. Некрасов.

30 марта 1876

Р. S. В случае согласия г. Антоновича деньги могут быть вручены мною Вам завтра.3

Примечания

Подлинник: ИРЛИ, ф. 203, Ms 62, л. 1—2.

Впервые: КиР, 1921, Ms 2 (14), с. 68—70.

1   На заседании 22 декабря 1875 г. Комитет Литературного фонда отклонил заявление М. А. Антоновича как «касающееся частных отношений» (ИРЛИ, ф. 155. Журнал заседаний КЛФ за 1876 г., л. 183).

2   Очевидно, Антонович был ознакомлен с письмом Некрасова, так как написал 30 марта 1876 г. на имя Г. К. Репинского следующее: «Я сим заявляю, что я не помню и не утверждаю, что г. Некрасов обещал мне лично 1000 р. при закрытии „Современника” за сотрудничество в этом журнале» (ИРЛИ, ф. 203, Ms 98, л. 1).

3   31 марта 1876 г. Некрасов передал Г. К. Репинскому 1000 руб. для Антоновича.

© timpa.ru 2009- открытая библиотека