Некрасов Н. А. - Малоземовой А. Т., 2 апреля 1877 г.

1213.   А. Т. МАЛОЗЕМОВОЙ

2 апреля 1877. Петербург

2 апреля 1877 г.

Милостивая государыня.

Сегодня мне попалось под руку Ваше письмо, и я перечел его. Счастие, о котором Вы говорите, составило бы предмет продолжения моей поэмы1 — ей не суждено окончиться. Я пишу, чтоб хотя поздно поблагодарить Вас за прелестное письмо — и пожелать, чтоб Вас, Ваших учеников и выученных уже Вами миловала и далее судьба, как это, по-видимому, шло пока.

Примите душевный мой привет.

Н. Некрасов.

Примечания

Подлинник не найден.

Печатается по: ПСС, т. X, с. 413.

Впервые опубликовано: День, 1913, № 292, 28 октября, прил., с. 2.

Письмо печаталось по копии А. А. Буткевич из собрания В. Е. Евгеньева-Максимова, имевшей помету Буткевич: «Подлинное отослано г-же Малоземовой». Письмо является ответом на письмо учительницы Малоземовой от 19 мая 1876 г. По причине болезни поэт ответил на него только через год.

1 Имеется в виду поэма Некрасова «Кому на Руси жить хорошо», по поводу которой Малоземова писала: «Недавно еще мне пришлось увидеть Ваше превосходное создание „Кому живется счастливо на Руси”. Счастливых людей Вы не указали, и мне пришло в голову, что, может быть, Вы и не верите в существование счастливых людей. На основании такого предположения я решилась заявить себя, что я есть вполне счастливый человек» (Евгенъ- ев В. «Кому на Руси жить хорошо?» — День, 1913, № 292, 28 октября, прил., с. 2; Евгеньев В. Николай Алексеевич Некрасов. Сборник статей и материалов. М., 1914, с. 188). Далее сельская учительница сообщает, что счастлива своим делом, нравственно преображающим личность ребенка, уважением и любовью своих учеников.

© timpa.ru 2009- открытая библиотека